Главный бухгалтер подготовил проект приказа, согласно которому ежегодный отпуск всех работников нашей фирмы делится на две части - по 14 календарных дней каждая. Не противоречит ли этот приказ Трудовому кодексу РФ?

Издавать такой приказ по всем работникам предприятия у вас оснований нет. Дело в том, что этот вопрос должен решаться индивидуально с каждым из работников. Ведь согласно ст.115 ТК РФ ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. Разбить его на части можно, только получив согласие работника. Причем хотя бы одна из частей отпуска не должна быть меньше 14 дней. Об этом говорится в ст.125 ТК РФ. Так что если все работники вашей фирмы согласны с предложенным графиком отпусков, то издайте приказы по каждому из них - тогда ваши действия не будут противоречить трудовому законодательству.
Б.А.Чижов
Специалист
Минтруда России
Подписано в печать
14.04.2004
"Главбух", 2004, N 8

По договору безвозмездного пользования мы получили здание. Оно было в плохом состоянии, поэтому мы сделали там ремонт. Можем ли мы связанные с этим расходы учесть при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также