По договору долевого участия в строительстве дольщик обязан провести отделочные работы в построенном помещении . После того как он это сделал, его затопил дольщик с верхнего этажа. Кто в данном случае несет риск причинения ущерба данному помещению - дольщик или застройщик?

Риск причинения ущерба несет дольщик. Объясним почему.
Участие в долевом строительстве в настоящее время регулируется Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ <*>. Однако условие о проведении отделочных работ в построенном помещении не входит в типовой вариант договора об участии в долевом строительстве.
--------------------------------
<*> Подробнее об этом - в статье, опубликованной в журнале "Учет в строительстве" N 2, 2005, с. 70.
Порядок выполнения таких работ регулируется положениями гл. 37 ГК РФ. Применительно к рассматриваемой ситуации застройщик выступает в роли заказчика работ, а дольщик - подрядчика. Согласно п. 1 ст. 705 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. Таким образом, в данном случае риск причинения убытков несет дольщик. Поэтому именно он как лицо, которому были причинены убытки в связи с неправомерными действиями другого дольщика, вправе требовать их возмещения непосредственно у лица, причинившего этот ущерб.
А.Е.Коленова
Юрист
КГ "Что делать Консалт"
Подписано в печать
17.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 4

Генподрядчик сдал работы заказчику. Однако документы о приемке части этих работ у субподрядчика еще не оформлены. Как отразить такую ситуацию в учете генподрядчика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также