Генподрядчик сдал работы заказчику. Однако документы о приемке части этих работ у субподрядчика еще не оформлены. Как отразить такую ситуацию в учете генподрядчика?

Данная ситуация не будет отражена в учете генподрядчика.
И в бухгалтерском учете, и в целях налогообложения прибыли хозяйственные операции регистрируются на основании первичных учетных документов (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ, ст. 313 НК РФ). Согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ, сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.
Тем не менее наличие у генподрядчика акта приемки работ заказчиком не позволяет отразить выручку в бухучете, поскольку генподрядчик изначально не имел права собственности на передаваемую продукцию. Ведь передача результата работ генподрядчику от субподрядчика не состоялась, стоимость этих работ числится на балансе последнего в составе собственных активов как незавершенное производство. Сделка генподрядчика, в которой он приобретает имущество - дебиторскую задолженность заказчика - за счет другого лица (субподрядчика), считается неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) и является ничтожной.
Е.Ю.Диркова
Генеральный директор
ООО "Бизнес-бухгалтер"
Подписано в печать
17.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 4

По какой ставке нужно уплачивать транспортный налог с тягачей ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также