Вправе ли работодатель отказать в предоставлении неполного рабочего дня работнице, имеющей ребенка в возрасте 5 лет?

В соответствии со ст.93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет. Поэтому работодатель не вправе отказывать работнице в установлении неполного рабочего дня.
В ст.385 ТК РФ определено, что работница имеет право обжаловать решение работодателя в комиссию по трудовым спорам, создаваемую в организации.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
14.04.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 16

Имеет ли право работодатель вызвать на работу работника, находящегося на больничном листе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также