Имеет ли право работник отказаться от выполнения сверхурочных работ?

Согласно ст.99 ТК РФ привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника. Иными словами, в отличие от старого КЗоТ РФ ТК РФ предусматривает возможность отказа работника от выполнения сверхурочных работ, и в этом случае работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
14.04.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 16

При оформлении работника на работу работодатель потребовал, чтобы наряду с заявлением о приеме на работу он написал заявление об увольнении по собственному желанию. В отделе кадров работнику объяснили, что он будет уволен по собственному желанию, если не подойдет работодателю. Правомерны ли такие действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также