Работодатель отказал гражданину в приеме на работу, но не сообщил в письменной форме о причине отказа. Правомерны ли действия работодателя?

В соответствии со ст.64 ТК РФ по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Это правило отсутствовало в ранее действовавшем КЗоТ РФ.
Считая отказ в заключении трудового договора необоснованным, гражданин на основании ст.39 ТК РФ вправе обжаловать его в суд.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
14.04.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 16

В результате допущенной в свое время ошибки у нас доля привилегированных акций превышает 25% уставного капитала. Как теперь исправить ошибку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также