Обязана ли налоговая инспекция информировать налогоплательщика о выявленных фактах занижения налога в налоговой декларации с целью своевременного уточнения декларации без применения штрафных санкций?

В соответствии с п.4 ст.81 Налогового кодекса Российской Федерации, если заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, налогоплательщик освобождается от ответственности, если он сделал указанное заявление до момента, когда узнал об обнаружении налоговым органом обстоятельств неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, либо о назначении выездной налоговой проверки. Налогоплательщик освобождается от ответственности в соответствии с настоящим пунктом при условии, что до подачи такого заявления он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.
Получение налогоплательщиком информации от налогового органа о выявлении факта занижения налога будет свидетельствовать о том, что он узнал об обнаружении налоговым органом ошибок, приведших к занижению налога, до подачи заявления о внесении изменений и дополнений в налоговую декларацию. Следовательно, в соответствии с п.4 ст.81 НК РФ данный налогоплательщик не будет освобождаться от налоговой ответственности.
Кроме того, НК РФ не содержит указаний о необходимости направления налогоплательщику уведомления о дополнительно начисленной сумме налога. Согласно ст.88 НК РФ в том случае, если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок.
Таким образом, налогоплательщику направляется не информация о заниженных суммах налога, а требование внести соответствующие исправления в конкретную налоговую декларацию в установленный срок. Причем требование о внесении исправлений в налоговую декларацию, предусмотренное ст.88 НК РФ, нельзя распространить на случаи налоговых правонарушений (в частности, занижение начисленного по декларации налога), поскольку в данной статье говорится об ошибках в заполнении документов или противоречиях между сведениями, содержащимися в представленных документах, а не о случаях выявления налоговых правонарушений. Однако это не означает, что налогоплательщик будет лишен информации о выявленных налоговым органом фактах занижения налога. Информацию о дополнительно начисленных налоговым органом суммах налога в этом случае налогоплательщик получит из текста решения по результатам камеральной проверки, вынесенного в соответствии со ст.101 НК РФ, которое в обязательном порядке доводится до налогоплательщика (в том числе может быть отправлено заказным письмом).
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
14.04.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 16

Вносятся ли авансовые платежи по минимальному налогу? Если по итогам квартала исчисленный единый налог меньше суммы минимального налога, то какую сумму нужно перечислить за квартал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также