...Физлицо заключило с организацией договор инвестирования строительства жилья с последующей передачей ему квартиры. Физлицо внесло предоплату. Поскольку организация не смогла передать квартиру, обязательство было прекращено предоставлением взамен отступного в виде объекта незавершенного строительства со стоимостью, равной внесенной предоплате. Является ли это доходом физлица в натуральной форме?

В соответствии с п.1 ст.209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками - налоговыми резидентами Российской Федерации от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Статьей 41 НК РФ установлено, что для целей налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной и (или) натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. Пунктом 1 ст.210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы в целях исчисления налога на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ. Согласно ст.409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, в частности, путем передачи в собственность части объекта незавершенного строительства. В соответствии с п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, за исключением специально оговоренных в п.п.2 и 3 ст.40 случаев. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
А.Гусева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
14.04.2004
"Финансовая газета", 2004, N 16

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, оплатила стоимость путевки за своего сотрудника в дом отдыха. Включается ли стоимость путевки в налоговую базу сотрудника организации при исчислении налога на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также