Обязано ли акционерное общество уведомлять ИМНС об изменениях в составе акционеров в трехдневный срок, как это предусмотрено ст.5 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

Содержание Единого государственного реестра юридических лиц (далее - государственный реестр) определено Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Согласно пп."д" п.1 ст.5 указанного Федерального закона в государственном реестре содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров.
На регистрирующие (налоговые) органы не возложены функции по ведению реестров владельцев ценных бумаг акционерных обществ, в связи с чем в государственный реестр не вносятся сведения об изменениях состава акционеров акционерных обществ.
Таким образом, при изменении состава акционеров акционерного общества сообщать об этом в регистрирующий (налоговый) орган не требуется.
Дополнительно сообщается, что при изменении сведений о держателе реестра акционеров акционерного общества необходимо сообщать в регистрирующий (налоговый) орган.
Департамент государственной
регистрации и учета
юридических и физических лиц
13.04.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

...Когда будет утверждена форма заявления, предусмотренная п.3 ст.17 Закона n 129-ФЗ для внесения записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица? По какой форме подавать данное заявление до утверждения этой формы? Какое юрлицо подает данное заявление - присоединяемое или присоединяющее? Чье решение подавать с этим заявлением ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также