Субподрядчик получает от генподрядчика материалы по накладной и счету-фактуре. Расчеты за полученные материалы производятся путем погашения встречных требований и оформляются актом зачета. Субподрядные работы еще не выполнены, соответственно они еще не оплачены генподрядчиком. Как субподрядчику поступить с "входным" НДС по материалам в данном случае?

"Входной" НДС по материалам субподрядчик вправе предъявить к вычету после того, как он погасит свои обязательства перед генподрядчиком, выполнив субподрядные работы. Объясним почему. Пунктом 2 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ. А налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих фактическую уплату налога (п. 1 ст. 172 НК РФ). Отметим, что оплатой также признается прекращение встречного обязательства (пп. 2 п. 2 ст. 167 НК РФ), к примеру прекращение обязательства зачетом.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
17.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 4

Численность строительной организации - 9 человек. Однако обороты большие. Учредители - иностранные граждане. Бывший бухгалтер применял ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль". Правильно ли это? Или организация относится к малым предприятиям и может не применять это ПБУ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также