Будет ли выплачиваться районный коэффициент к пенсии, если с прежнего места жительства выписан, а на новом месте жительства прописан пока временно?

Пунктом 2 ст.30 Федерального закона от 17.12.2002 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в ред. от 31.12.2002) установлено, что лицам, которым пенсия назначена в соответствии с абз.1 пп.6 п.1 ст.30 настоящего Федерального закона, повышенное отношение их среднемесячного заработка к среднемесячной заработной плате в стране, учитываемое при определении размера пенсии, сохраняется и при выезде из районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей.
В соответствии с абз.1 пп.6 п.1 ст.30 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочную пенсию по старости имеют мужчины по достижении 55 лет и женщины по достижении 50 лет, если они проработали не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 20 календарных лет.
Таким образом, право на получение пенсии в повышенных размерах при выезде из регионов, в которых к заработной плате выплачивается районный коэффициент, имеют лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Причем это право сохраняется независимо от того, имеют ли указанные лица постоянную регистрацию по новому месту жительства.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
12.04.2004
"Финансы", 2004, N 4

Мой муж умер во время прохождения службы. Мне 54 года, живу в Заполярье. Имею ли я какие-либо льготы и куда мне за ними обращаться? В каком случае мне может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца? Муж служил в Заполярье с 1971 г. по 1985 г.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также