Наше предприятие реализует товары по договору комиссии, при этом комитент не является плательщиком НДС . Мы плательщиком НДС являемся. Вопрос: должны ли мы, продавая товар комитента, выписывать счет-фактуру и если должны, то как?

Нет, реализуя товар комитента, вы не должны выставлять покупателям счета-фактуры. Здесь не имеет значения тот факт, что ваша организация является плательщиком налога на добавленную стоимость. По договору комиссии у вас возникает объект налогообложения только в части реализации своих услуг (п.1 ст.146 НК РФ). Их стоимость НДС как раз облагается. А поскольку реализуется товар неплательщика НДС, то реализация товара НДС не облагается. Следовательно, нет и обязанности выставлять покупателям счета-фактуры.
Л.Н.Усольцева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
12.04.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 14

Облагаются ли ЕСН "иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя" в соответствии со ст.168 "Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой" ТК РФ ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также