Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы на добровольное страхование арендованного государственного и муниципального имущества?

Да, учитываются, если вы используете арендованное имущество в деятельности, направленной на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ). Расходы на добровольное страхование основных средств производственного назначения, в том числе и арендованных, уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании пп.3 п.1 ст.263 Налогового кодекса. При этом Кодекс не делает оговорки относительно страхования арендованного имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
Подписано в печать
12.04.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 14

Некоторые арендодатели муниципального имущества считают, что арендаторы должны уплачивать НДС сверх суммы арендной платы, указанной в договоре, а им перечислять оплату по договору. Правы ли они?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также