В организации оптовой торговли работают восемь человек. Доля участия субъектов РФ в уставном капитале - 14,3 процента, применяется общий режим налогообложения. Может ли организация не применять ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль"? Какие критерии учитываются для отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства?

Предприятие по всем критериям является субъектом малого предпринимательства и, следовательно, имеет право не применять ПБУ 18/02 (утв. Приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. N 114н). Это установлено п.2 ПБУ 18/02.
Единственным законодательным актом, регламентирующим отнесение предприятия к малым, является Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ. Согласно ст.3 этого Закона субъектами малого предпринимательства являются коммерческие организации, отвечающие следующим требованиям:
- доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном капитале не превышает 25 процентов;
- доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов;
- средняя численность работников для оптовой торговли за отчетный период не превышает 50 человек.
Никаких иных критериев (в том числе объема выручки или вида деятельности) для отнесения предприятия к малым не существует.
Региональным властям ст.4 Закона N 88-ФЗ запрещено устанавливать какие-либо дополнительные требования для того, чтобы признать предприятие субъектом малого предпринимательства.
Неприменение ПБУ 18/02 малыми предприятиями является не обязанностью, а правом. Поэтому если организация намерена этим правом воспользоваться, ей следует зафиксировать это решение в приказе об учетной политике.
Ю.П.Гладышева
Главный аудитор
компании "А.И. Аудит-Сервис"
Подписано в печать
08.04.2004
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2004, N 2

...Предприниматель осуществляет розничную торговлю товарами через торговый автомат. Под его установку предприниматель арендовал 1 кв. м торгового зала магазина. Подлежит ли осуществляемая предпринимателем деятельность переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД? Если подлежит, то какой физический показатель базовой доходности должен быть использован при исчислении единого налога - "площадь торгового зала" или "торговое место"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также