Каков порядок включения в расходы для целей налогообложения стоимости модернизации основных средств до 10 000 руб.?

В ст.257 НК РФ определено, что основные средства - часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. Стоимость амортизируемого имущества включается в состав расходов ежемесячно на основании начисленной амортизации. В соответствии со ст.254 НК РФ стоимость имущества, не являющегося амортизируемым, включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. К работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в том случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.
Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования.
Таким образом, если суммарная стоимость основных средств организации после модернизации (первоначальная стоимость плюс сумма модернизации) составила не более 10 000 руб., то сумму модернизации следует списывать на расходы единовременно в момент ввода модернизированного основного средства в эксплуатацию. Если суммарная стоимость модернизированного имущества, ранее единовременно учтенного для целей налогообложения, будет более 10 000 руб., то остаточную стоимость (т.е. расходы на модернизацию) следует списывать на расходы путем начисления амортизации исходя из сроков, определяемых в соответствии со ст.258 НК РФ.
Г.Лазарева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.04.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 15

Подлежат ли отнесению на расходы, принимаемые для целей налогообложения, затраты собственника помещения в тот период, когда он ищет арендаторов и не имеет выручки от реализации товаров ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также