Облагается ли НДС и налогом с продаж выручка, полученная от предоставления физическим лицам кредитов, обеспеченных залогом движимого имущества, предназначенного для их личного пользования? Обязана ли организация, осуществляющая кредитование граждан под залог движимого имущества , осуществлять обязательный ежегодный аудит?

В соответствии с пп.5 п.3 ст.149 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ от обложения данным налогом освобождается осуществление отдельных банковских операций организациями, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе совершать их без лицензии Банка России. Согласно Методическим рекомендациям по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденным Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, указанное освобождение от налога распространяется на осуществление кредитных операций (за исключением услуг по хранению имущества, принятого в залог, его оценке и др.) ломбардами, имеющими лицензию на этот вид деятельности.
В феврале 2002 г. вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", отменивший действие Федерального закона от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которому деятельность ломбардов подлежала обязательному лицензированию. В 2001 г. порядок обложения операций налогом с продаж определялся ст.20 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и Законом г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж". Письмом Управления МНС России по г. Москве от 01.06.2001 N 06-03/9/24223 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж ломбардами" на основании Письма МНС России от 25.05.2001 N 03-3-06/6/1571/22-0368 разъяснялось, что доходы (проценты), получаемые ломбардами от осуществления ими лицензируемой деятельности по предоставлению гражданам кредитов, обеспеченных залогом движимого имущества, предназначенного для личного потребления граждан, налогом с продаж не облагаются. С 1 января 2002 г. введена в действие гл.27 "Налог с продаж" НК РФ. В связи с этим Управление МНС России по г. Москве Письмом от 28.02.2002 N 23-01/9/09359 "О неприменении писем Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве по налогу с продаж по правоотношениям, возникшим после 1 января 2002 года" сообщило, что по правоотношениям, возникшим после 1 января 2002 г., Письмо N 06-03/9/24223 не применяется. Статьей 350 НК РФ (в ред. от 31.12.2002 N 187-ФЗ) установлен перечень операций, не подлежащих обложению (освобождаемых от обложения) налогом с продаж. Данным перечнем предусмотрены операции по реализации физическим лицам услуг, оказываемых кредитными организациями, страховщиками, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, а также услуг, оказываемых коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Согласно ст.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 03.02.1996 N 17-ФЗ, с изм. по состоянию на 30.06.2003) кредитной организацией является юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные данным Федеральным законом. Таким образом, если организация не соответствует указанному определению кредитной организации, то операции по выдаче физическим лицам краткосрочных кредитов в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, подлежат обложению налогом с продаж.
Пунктом 1 ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" установлены случаи, при которых организация подлежит обязательному аудиту. Обязательный аудит осуществляется в случаях, когда организация является кредитной организацией, страховой организацией или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц (пп.2 п.1 ст.7 Закона N 119-ФЗ). Учитывая изложенное, организация, не соответствующая определению кредитной организации, при ведении ломбардной деятельности не подлежит обязательному аудиту при отсутствии иных условий для его осуществления, предусмотренных п.1 ст.7 Закона N 119-ФЗ.
А.Курочкин
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
07.04.2004
"Финансовая газета", 2004, N 15

Как должно производиться налогообложение индивидуальных предпринимателей - частных детективов, работающих по найму в детективных предприятиях и не имеющих иных источников доходов, кроме заработной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также