Строительная организация выделила для своих работников под столовую отдельную комнату площадью 150 кв. м. Бухучет по столовой ведется отдельно. Должна ли организация платить единый налог на вмененный доход по питанию своих сотрудников?

Должна, если такой налог введен в регионе.
Если строительная организация оборудовала столовую и на платной основе обслуживает посетителей, то у нее возникает предпринимательская деятельность в виде оказания услуг общественного питания. При этом вовсе не важно, кем будут являться клиенты столовой - работниками организации или посторонними лицами. Важно то, что организация оказывает услуги общественного питания на площади, не превышающей 150 кв. м (пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ). Поэтому с такой деятельности нужно уплачивать единый налог на вмененный доход.
Если же работники за питание не платят, то предпринимательской деятельности от столовой у организации не будет. И переходить на специальный налоговый режим в этом случае не нужно.
Ю.А.Бурканов
Юрист
Подписано в печать
05.04.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 2

Нужно ли в счете-фактуре обязательно указывать код причины постановки на учет ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также