Доход строительной организации превысил 15 млн руб., поэтому она перешла на общий режим налогообложения. Нужно ли теперь пересчитывать налоги с начала года?

Нет, не нужно. При переходе организации на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено превышение дохода в 15 млн руб. (с нового года этот предел будет увеличен до 20 млн руб.), суммы налогов, подлежащие уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Это значит, что первые платежи по налогу на прибыль, НДС, налогу на имущество, ЕСН и другим налогам организации следует уплачивать по итогам квартала, в котором она потеряла право на применение "упрощенки".
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
17.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 4

...Муниципальное строительное предприятие 95 процентов работ выполняет по заказу администрации города. Остальные 5 процентов работ - заказы граждан и предприятий на платной основе, стоимость которых рассчитывается внутренними калькуляциями и утверждается руководителем предприятия. Однако КРУ требует, чтобы данные калькуляции утверждались в отделе цен администрации города. Правомерны ли требования КРУ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также