...В соответствии с п.1 ст.718 ГК РФ заказчики на основании договора подряда обязуются оказывать подрядчику содействие в выполнении работы и возмещать подрядчику любые расходы, например транспортные. Должен ли заказчик возмещать такие расходы подрядчику? Есть ли какой-нибудь конкретный круг обязанностей, определяющий понятие "содействие заказчика"?

Конкретного круга обязанностей, которые определяют понятие "содействие заказчика", нет. Статья 718 ГК РФ устанавливает лишь правовые основы такого содействия. Что конкретно (объем) включается в содействие и каким образом (порядок) это содействие должно оказываться, необходимо прописать в договоре. Например, в договоре строительного подряда дополнительные обязанности заказчика могут быть установлены в соответствии с п.2 ст.747 ГК РФ. Здесь указано, что заказчик может обеспечивать транспортировку грузов, временно подвести подрядчику энерго- или водоснабжение, оказывать другие услуги. Оплата за такие услуги также должна быть определена в договоре (п.3 ст.747 ГК РФ).
Ю.А.Бурканов
Юрист
Подписано в печать
05.04.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 2

Может ли директор организации выполнять еще работу строителя? Если да, то как это нужно документально оформить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также