Может ли директор организации выполнять еще работу строителя? Если да, то как это нужно документально оформить?

Может, но только в рамках совместительства.
В соответствии с пп."а" п.15 Постановления Совмина СССР от 4 декабря 1981 г. N 1145 "О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)" на сегодняшний день для руководителей совмещение не разрешается. Несмотря на почтенный возраст, данное Постановление до сих пор действует - в части, не противоречащей ТК РФ (ст.423 ТК РФ).
Для совместительства же действующее законодательство ограничений не предусматривает. С разрешения работодателя сотрудник может выполнять работу в этой же организации по иной профессии, специальности или должности в порядке внутреннего совместительства. Совместительство предполагает работу по другому трудовому договору (ст.98 ТК РФ) и за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, но не свыше 4 часов в день и 16 часов в неделю (ст.284 ТК РФ). Таким образом, с директором организации нужно заключить еще один трудовой договор (ст.68 ТК РФ).
Ю.А.Бурканов
Юрист
Подписано в печать
05.04.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 2

Как документально оформить простой стройтехники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также