Обязана ли организация после сдачи промежуточных этапов работ и получения за них авансов выставлять заказчику счета-фактуры? Или же каждые 7 дней можно подписывать промежуточный акт, не считать это подтверждением реализации, получать авансы, а счета-фактуры выставлять после выполнения всего объема работ и подписания окончательного акта сдачи-приемки?

Предпочтителен второй вариант.
Дело в том, что п. 1 ст. 169 НК РФ однозначно определяет роль счета-фактуры как документа, служащего основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению из бюджета. Поэтому факт составления счета-фактуры с описанием работ, выполненных за семь дней, не свидетельствует о реализации, если только в договоре основанием для реализации прямо не установлен промежуточный акт по форме N КС-2.
Да и потом, для заказчика промежуточный счет-фактура вообще бесполезен, поскольку право на вычет НДС у него возникнет не ранее даты принятия к учету законченного строительством объекта. Поэтому заказчику будет достаточно одного счета-фактуры на весь объем строительства.
Е.Ю.Диркова
Генеральный директор
ООО "Бизнес-бухгалтер"
Подписано в печать
17.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 4

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными лицами. Насколько правомерно использовать факсимиле уполномоченного на подписание лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также