Продавец в нашем магазине по совместительству оформлена кладовщиком. В феврале этого года она ушла на больничный. Нужно ли включать в расчет среднего заработка для оплаты больничного суммы, начисленные за работу по совместительству?

Нет, не нужно.
При расчете больничного учитывается только заработок по основному месту работы (п.1 ст.8 Федерального закона от 08.12.2003 N 163-ФЗ <*>). Причем неважно, где человек работает по совместительству: в той же организации, где у него основное место работы, или в другой. Кроме того, в расчет не включаются суммы, заплаченные работнику за выполнение обязанностей, не предусмотренных в его должностной инструкции. Так сказано в Положении об особенностях порядка исчисления заработной платы (Постановление Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 <**>).
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N 1, 2004.
<**> Документ опубликован в "НА" N 10, 2003.
А.В.Мамаев
Аудитор
Подписано в печать
02.04.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 7

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Недавно мы заключили договор займа, по которому получили 150 000 руб. Нужно ли отразить эту сумму как доход в Книге учета доходов и расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также