Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Недавно мы заключили договор займа, по которому получили 150 000 руб. Нужно ли отразить эту сумму как доход в Книге учета доходов и расходов?

Организации и предприниматели, применяющие "упрощенку", должны отражать в Книге учета доходов и расходов все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период. Так написано в Порядке отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов (он утвержден Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606 <*>).
--------------------------------
<*> В последней редакции документ опубликован в "НА" N 9, 2003.
А вот платить с суммы полученного займа единый налог не нужно (пп.10 п.1 ст.251, п.1 ст.346.15 НК РФ). Поэтому сумму полученного займа отразите в Книге учета доходов и расходов в графе 4 "Доходы - всего", однако не указывайте ее в составе показателей графы 5 "В т.ч. доходы, учитываемые при расчете единого налога".
Обратите внимание: согласно Решению Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.01.2004 N 14770/03, предприниматели-"упрощенцы" могут заполнять не все графы своего главного налогового регистра, а только те из них, которые помогают рассчитать единый налог. Поэтому, если заем получает предприниматель, в Книге учета доходов и расходов эту сумму он может не показывать.
Е.А.Большакова
Аудитор
Подписано в печать
02.04.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 7

Наше предприятие приобрело производственное оборудование за счет долгосрочного займа. Долг будем погашать в течение года. Можем ли мы учитывать амортизацию по данному оборудованию в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также