Наше предприятие приобрело производственное оборудование за счет долгосрочного займа. Долг будем погашать в течение года. Можем ли мы учитывать амортизацию по данному оборудованию в целях налогообложения прибыли?

Организации, применяющие кассовый метод, в целях налогообложения прибыли учитывают амортизацию только по оплаченному оборудованию (пп.2 п.3 ст.273 НК РФ). За счет каких средств оно оплачено - значения не имеет (каких-либо ограничений по этому поводу Налоговый кодекс не содержит). А значит, на сумму амортизации по приобретенному за счет займа оборудованию вы вправе уменьшать налогооблагаемую прибыль.
С.В.Ранцева
Аудитор
Подписано в печать
02.04.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 7

С 1 января 2003 г. наша организация перешла на упрощенную систему налогообложения. За полгода до этого мы приобрели основное средство сроком службы более 15 лет. После перехода на "упрощенку" его остаточную стоимость мы ежеквартально включали в расходы в расчете на 10 лет. А в марте 2004 г. здание было продано. Можно ли недоамортизированную стоимость основного средства при его продаже списать на расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также