Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Принял к себе на работу наемного сотрудника. Он настаивает на том, чтобы я сделал запись о приеме на работу в его трудовой книжке. Есть ли у меня такое право?

Такого права у вас нет.
Предприниматели не могут вносить записи в трудовые книжки принятых работников, а также не вправе оформлять трудовые книжки сотрудникам, принимаемым на работу впервые. Об этом сказано в ст.309 Трудового кодекса. С принятым на работу гражданином вы должны заключить письменный трудовой договор. Он является основным документом, который подтверждает, что человек работал у предпринимателя.
Е.Н.Бердина
Аудитор
Подписано в печать
02.04.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 7

У нашей организации есть несколько обособленных подразделений, которые зарегистрированы в разных регионах страны. Мы подаем декларации по налогу на прибыль по местонахождению каждого подразделения. Однако налоговые инспекции на местах не принимают декларации без штампа той инспекции, где стоит на учете головная организация. Законны ли действия налоговиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также