Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными лицами. Насколько правомерно использовать факсимиле уполномоченного на подписание лица?

По мнению чиновников, факсимиле на счетах-фактурах использовать нельзя.
Статья 160 ГК РФ допускает использование факсимиле при совершении сделок в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Соответственно факсимиле применяется в гражданском обороте для подписания договора, если это предусмотрено условиями самого договора.
Счет-фактура служит основанием для принятия НДС к вычету или возмещению из бюджета, то есть непосредственно используется в отношениях, регулируемых налоговым, а не гражданским законодательством.
Налоговый кодекс РФ прямо не предоставляет возможности использования факсимильных подписей при оформлении счетов-фактур. Поэтому налоговые органы, руководствуясь Письмом МНС России от 21 апреля 2004 г. N 03-1-08/1039/17 "О налоге на добавленную стоимость", отказывают организациям в праве на вычет или возмещение НДС, если счет-фактура заверен факсимильной подписью. Такой же позиции придерживается Минфин России в Письме от 14 января 2003 г. N 04-05-12/01.
А вот арбитражная практика по данному вопросу складывается неоднозначно: есть решения судов и в пользу налогоплательщиков (см. Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 мая 2004 г. N Ф03-А16/04-2/1111), и в пользу налоговиков (см. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 сентября 2004 г. N А05-2381/04-13). Предсказать, как поведет себя суд в случае возможного разбирательства, сложно, поэтому не рекомендуем вам использовать факсимиле при подписании счетов-фактур.
Е.Ю.Диркова
Генеральный директор
ООО "Бизнес-бухгалтер"
Подписано в печать
17.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 4

По условиям договора аренды арендатор обязан ежегодно безвозмездно производить строительные работы в установленном объеме по спискам администрации муниципального образования - арендодателя. Например, отремонтировать помещения детского дома. Арендатор не принимает стоимость этих работ в качестве расходов для целей налогообложения прибыли. Верно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также