...Организация нанимает по трудовым и гражданско-правовым договорам лиц, которые являются ПБОЮЛ , но деятельность в качестве ПБОЮЛ не осуществляют. Должна ли организация начислять ЕСН на выплаты, производимые в пользу этих лиц?

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст.2 ГК РФ).
Согласно ст.4 Закона РСФСР от 07.12.1991 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" <*> физические лица, в т.ч. участники полного товарищества, могут осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации предпринимателя.
--------------------------------
<*> Документ утратил силу с 1 января 2004 г. в связи с принятием Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ.
Следовательно, взаимоотношения между предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, указанной в свидетельстве о государственной регистрации, а при осуществлении лицензированных видов деятельности также и в лицензии, регулируются гражданским законодательством и оформляются соответствующими гражданско-правовыми договорами.
В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ в объект налогообложения не включаются вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям.
Одновременно п.2 ст.236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения ЕСН для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Таким образом, налогоплательщиком ЕСН с собственных доходов, полученных от видов предпринимательской деятельности, которые указаны в свидетельстве о государственной регистрации (лицензии), в виде вознаграждений по гражданско-правовым договорам, заключенным между предпринимателями, является индивидуальный предприниматель, в чью пользу выплачены вознаграждения по указанным договорам.
Вместе с тем трудовые отношения основываются на соглашении между работником (физическим лицом) и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст.15 ТК РФ).
Таким образом, юридическое лицо, которое нанимает на работу индивидуального предпринимателя на основании трудового договора, является налогоплательщиком ЕСН с выплат и вознаграждений, начисленных в его пользу, поскольку в данном случае возникшие правоотношения между субъектами регулируются трудовым законодательством и нанимаемый предприниматель выступает в качестве физического лица.
Следует отметить, что в качестве критерия разграничения договоров при исчислении и уплате ЕСН также учитываются виды деятельности, указанные в свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Это обусловлено тем, что при заключении с индивидуальным предпринимателем гражданско-правового договора о выполнении им работ (оказании услуг), не поименованных в свидетельстве о государственной регистрации, он выступает в качестве физического лица, а не индивидуального предпринимателя. ЕСН с выплат и вознаграждений, начисленных в его пользу в данном случае, исчисляется и уплачивается юридическим лицом, заключившим гражданско-правовой договор, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг.
Н.В.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
01.04.2004
"Консультант", 2004, N 8

Подлежит ли налогообложению ЕСН оплата стоимости обучения работников в высших и средних специальных учебных заведениях при получении ими высшего и среднего специального образования у организации, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также