Организация заключила договор с негосударственным пенсионным фондом, деньги переводятся на солидарный счет вкладчика . Физические лица идентифицируются за 30 дней до наступления страхового случая . Учитываются ли пенсионные взносы при расчете налоговой базы по единому социальному налогу?

На основании п.1 ст.237 НК РФ суммы пенсионных взносов, перечисляемых организацией-работодателем в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении своих работников, подлежат включению в налогооблагаемую единым социальным налогом базу. ЕСН должен начисляться организацией-работодателем в момент перечисления взносов в НПФ.
При этом вышеуказанные пенсионные взносы не подлежат включению в налоговую базу по ЕСН, если они не отнесены у налогоплательщиков-организаций к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде (п.3 ст.236 Кодекса).
В соответствии с п.16 ст.255 Кодекса к расходам на оплату труда относятся суммы страховых взносов по пенсионному страхованию и (или) негосударственному пенсионному обеспечению. Совокупная сумма платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда.
Пунктом 7 ст.270 Кодекса установлено, что к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, относятся расходы в виде взносов на негосударственное пенсионное обеспечение, кроме взносов, указанных в ст.255 Кодекса.
Учитывая вышеизложенное, сумма пенсионных взносов, внесенная налогоплательщиком-работодателем по договору негосударственного пенсионного обеспечения своих работников и отнесенная к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, учитывается при расчете налоговой базы по единому социальному налогу. Сумма пенсионных взносов, включаемая в состав расходов, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, на основании п.3 ст.236 Кодекса не подлежит включению в налоговую базу по единому социальному налогу.
В соответствии с Требованиями к пенсионным схемам негосударственных пенсионных фондов, применяемым для негосударственного пенсионного обеспечения населения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.12.1999 N 1385, пенсионная схема фонда должна определять условия негосударственного пенсионного обеспечения и служить основой для заключения фондом и вкладчиком в пользу участников фонда договора о негосударственном пенсионном обеспечении.
Следовательно, вне зависимости от пенсионной схемы, применяемой при заключении договора о негосударственном пенсионном обеспечении, пенсионные взносы, перечисляемые организацией-вкладчиком в НПФ, должны начисляться отдельно по каждому физическому лицу - участнику фонда, в пользу которого эти взносы перечисляются. Вопросы организации учета пенсионных взносов отдельно по каждому работнику - участнику фонда должны решаться между организацией-вкладчиком, перечисляющей взносы в пользу работников, и НПФ.
Таким образом, на суммы пенсионных взносов, перечисляемых организацией-работодателем в НПФ по договорам о негосударственном пенсионном обеспечении своих работников, ЕСН должен быть начислен организацией-работодателем с учетом положений гл.25 Кодекса в момент перечисления взносов в НПФ. При этом не имеет значения, солидарный это пенсионный счет организации или это именные пенсионные счета работников.
Наряду с этим п.4 ст.243 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.
Приказом МНС России от 21.02.2002 N БГ-3-05/91 утверждены форма и Порядок заполнения индивидуальной карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, а также сумм налогового вычета.
Исходя из вышеизложенного, вне зависимости от пенсионной схемы, применяемой при негосударственном пенсионном страховании, страховые взносы, перечисляемые организацией-вкладчиком в НПФ, должны учитываться отдельно по каждому работнику - участнику фонда, в пользу которого эти взносы перечисляются, и заноситься в его индивидуальную карточку для расчета единого социального налога.
Н.В.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
01.04.2004
"Консультант", 2004, N 8

Отражаются ли в форме СЗВ-К периоды учебы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также