Какие сведения должна содержать справка, подтверждающая льготный стаж работника ? Выделяются ли в справке периоды отпуска без содержания заработной платы, больничного листа, учебного отпуска?

Согласно п.9 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях Российской Федерации" при оценке пенсионных прав застрахованных лиц "применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в т.ч. стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях - заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона".
Таким образом, справка, подтверждающая периоды выполнения работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии, должна содержать данные, которые определены законодательным актом для соответствующей категории работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций).
Периоды больничного листа и очередного отпуска не выделяются. Периоды отпуска без сохранения заработной платы, учебного отпуска в такой справке выделяются.
Об этом также говорится в Положении о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190.
М.Л.Белякова
Заместитель начальника
Управления разработки, внедрения
и сопровождения информационных подсистем
территориальных органов
Пенсионного фонда РФ
Подписано в печать
01.04.2004
"Консультант", 2004, N 8

Можно ли сделать запись о льготном стаже только на основании трудовой книжки, без каких-либо подтверждающих справок, например, на бывшего учителя, врача, горного проходчика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также