Нужно ли заполнять СЗВ-К на застрахованных лиц, работающих по совместительству по договорам гражданско-правового характера, трудовые книжки которых хранятся в другой организации? Заполняется ли форма СЗВ-К на застрахованных лиц, работающих в разных организациях по договорам гражданско-правового характера, трудовые книжки которых хранятся дома?

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка (п.6 Правил, п.5 Письма ПФР от 16.07.2003 N ЛЧ-25-31/7556), поэтому форма СЗВ-К заполняется по месту хранения трудовых книжек. Застрахованное лицо представляет страхователю, заполняющему форму СЗВ-К для подтверждения периодов работы по договорам гражданско-правового характера, копии договоров, которые прилагаются к форме СЗВ-К.
Если трудовая книжка хранится не у страхователя, то застрахованное лицо информирует страхователя, подается ли в какой-либо организации форма СЗВ-К. Если форма подается, то страхователь выдает застрахованному лицу документ (копию договора), подтверждающий работу у данного страхователя. При этом работник-совместитель должен написать заявление о том, что СЗВ-К будет сдана по месту хранения трудовой книжки, а работнику представляется справка о периоде работы в организации до 31 декабря 2001 г.
В случае если трудовая книжка хранится дома, застрахованное лицо по своему желанию выбирает одно место работы по договору гражданско-правового характера, куда приносит трудовую книжку, копии всех договоров гражданско-правового характера с другими организациями и обращается с просьбой заполнить форму СЗВ-К на основании представленных документов. При этом страхователь не вправе отказать застрахованному лицу в такой просьбе.
М.Л.Белякова
Заместитель начальника
Управления разработки, внедрения
и сопровождения информационных подсистем
территориальных органов
Пенсионного фонда РФ
Подписано в печать
01.04.2004
"Консультант", 2004, N 8

Можно ли вносить в форму СЗВ-К период прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, если в трудовой книжке отсутствует соответствующая запись, и как это сделать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также