В "Главбухе" n 5 за этот год в рубрике "Что изменилось в учете и налогообложении" прочитали про НДФЛ со сверхнормативных суточных. Позиция чиновников понятна: они требуют с суточных, превышающих 100 руб., удерживать налог на доходы физических лиц. А нужно ли с таких сверхнормативных сумм уплачивать ЕСН?

ЕСН не надо платить ни со 100 руб., ни с суточных, превышающих эту сумму. Объясним почему.
Суточные в пределах 100 руб. не облагаются соцналогом согласно пп.2 п.1 ст.238 НК РФ. А те суммы, которые превышают данный норматив, освобождаются от ЕСН по следующей причине. При расчете налога на прибыль их в расходы не включают. Об этом четко сказано в пп.12 п.1 ст.264 НК РФ. Если же выплаты не уменьшают налогооблагаемый доход, то и ЕСН на них начислять не надо (п.3 ст.236 НК РФ).
Таким образом, в любом случае с суточных единый социальный налог уплачивать не надо, и проблем с налоговиками здесь не будет.
Э.С.Митюкова
Эксперт
журнала "Главбух"
Подписано в печать
31.03.2004
"Главбух", 2004, N 7

...Организация провела взаимозачет с другой фирмой, заключив с ней два договора - в качестве продавца и покупателя. Счета-фактуры от партнера получены, приобретенные товары оприходованы. Поэтому, погасив кредиторскую задолженность взаимозачетом, "входной" НДС по товарам принят к вычету. Однако инспектор пересчитал налог исходя из балансовой стоимости проданной продукции, будто состоялся бартер.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также