Как заполнять Отчет о прибылях и убытках предприятиям, которые платят и обычные налоги, и ЕНВД?

Никаких официальных разъяснений на этот счет нет. А специалисты из Минфина России считают, что в данном случае нужно решить, насколько важна для пользователей отчетности информация о доходах и расходах от деятельности, переведенной на ЕНВД. Для этого, конечно, можно воспользоваться критерием существенности, который рекомендует Минфин России в п.1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности. Напомним, он равен 5 процентам от общей суммы того или иного показателя (например, выручки). Вместе с тем бухгалтер может оценить существенность и в другом процентном соотношении. Только тогда его нужно указать в учетной политике.
Если бухгалтер признает результаты деятельности, переведенной на ЕНВД, несущественными, он может вообще не выделять доходы и расходы "вмененки" из общих поступлений и затрат организации. В этом случае форма N 2 будет выглядеть так, как если бы фирма вела один вид деятельности.
Возможен и такой вариант: бухгалтер установил два критерия существенности - один для баланса и формы N 2, а другой для пояснительной записки. Тогда может получиться, что информация о "вменение" несущественна для Отчета о прибылях и убытках, но должна быть отражена в пояснениях к годовой бухгалтерской отчетности.
Пример. ООО "Парус" производит масляные краски, а также владеет магазином стройматериалов, который переведен на ЕНВД.
В учетной политике ООО "Парус" записано, что доходы и расходы отражаются в бухотчетности обособленно, если выручка, приходящаяся на эту деятельность, превышает 30 процентов от общих доходов фирмы. В том же случае, когда доля выручки от какой-либо деятельности составляет от 5 до 30 процентов, информация об этом бизнесе раскрывается в пояснительной записке.
По итогам I квартала 2004 г. ООО "Парус" выручило 1 000 000 руб., в том числе:
- 750 000 руб. - за краску;
- 250 000 руб. - за стройматериалы.
Выручка, которую принесла торговая деятельность, составляет 25 процентов (250 000 руб. : 1 000 000 руб. х 100%) от общего дохода. Поэтому в Отчете о прибылях и убытках бухгалтер не выделил доходы и расходы от торговли стройматериалами. Эту информацию он приведет в пояснительной записке к отчетности за 2004 г.
Теперь допустим, бухгалтер считает доходы и расходы "вмененки" столь существенными, что в отчетности их надо показать обособленно. В этом случае можно добавить в Отчет о прибылях и убытках дополнительные строки, где показать выручку и затраты по бизнесу, который переведен на ЕНВД. Впрочем, вместо строк можно включить во вторую форму дополнительные графы. В них бухгалтер отразит выручку и расходы вмененной деятельности, а также прибыль, полученную от этого бизнеса за отчетный квартал и за аналогичный период прошлого года.
А.Р.Оганесов
Главный эксперт
Издательского дома "Главбух"
Подписано в печать
31.03.2004
"Главбух", 2004, N 7

Фирма создана в начале этого года и в i квартале не получила никаких доходов. Однако она уже приобрела новую производственную линию, купила материалы и выплачивала зарплату сотрудникам. Может ли инспектор не принять форму n 2, если в ней не будет сведений о доходах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также