Организация применяет упрощенную систему налогообложения. В i квартале 2004 г. она приняла участие в договоре простого товарищества и вела общие дела. Надо ли ей вести бухгалтерский учет простого товарищества?

Да, делать это необходимо. Дело в том, что от бухучета освобождены только те фирмы, которые работают по "упрощенке". Однако несмотря на то что само предприятие перешло на этот режим налогообложения, перевести на него же созданное простое товарищество не удастся. Ведь "упрощенку" могут применять только организации и предприниматели (п.1 ст.346.11 Налогового кодекса РФ). А простое товарищество к таковым не относится. Об этом сказано в п.1 ст.1041 Гражданского кодекса РФ. Раз простое товарищество не может применять "упрощенку", оно обязано вести бухучет в обычном порядке.
Е.И.Филипенко
Ведущий эксперт
журнала "Главбух"
Подписано в печать
31.03.2004
"Главбух", 2004, N 7

Как составлять бухгалтерскую отчетность организациям, которые фактически не ведут деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также