...Организация превысила установленный п.1 ст.273 НК РФ критерий выручки от реализации и переходит с кассового метода на метод начисления. Как учитываются расходы, произведенные, но не оплаченные организацией в момент использования кассового метода? Подлежит ли обложению налогом на прибыль отгрузка товара, если налог уже уплачен в связи с тем, что была произведена 100%-ная предоплата?

В соответствии со ст.273 НК РФ организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила 1 млн руб. за каждый квартал. Если налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по кассовому методу, в течение налогового периода превысил предельный размер суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), то он обязан перейти на определение доходов и расходов по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого было допущено такое превышение.
Следовательно, как только выручка превышает установленный лимит, организации необходимо вновь сформировать налоговую базу за налоговый период по методу начисления в соответствии с порядком, изложенным в ст.ст.271 - 272 НК РФ, т.е. доходы (расходы), полученные (фактически осуществленные) с 1 января соответствующего налогового периода, следует учитывать исходя из положений, определенных для метода начисления.
Г.Лазарева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
31.03.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 14

Предприятие получает кредит у банка. В залог под обеспечение кредита передается имущество, которое по договору о залоге между банком и предприятием должно быть застраховано, причем выгодоприобретателем по страхованию является банк. Включаются ли у предприятия в состав прочих расходов в целях исчисления налога на прибыль расходы на страхование предмета залога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также