Мы приобрели оборудование и оприходовали его на счет 07 "Оборудование к установке". Будет ли оно облагаться налогом на имущество?

Нет, оно налогом на имущество не облагается.
Согласно п.1 ст.374 НК РФ налог уплачивается только с объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, то есть учитываемых на счетах 01 "Основные средства" и 03 "Доходные вложения в материальные ценности". В том числе налогом облагаются объекты недвижимого имущества, которые приняты в эксплуатацию, если по ним начисляется амортизация и документы переданы на государственную регистрацию. До тех пор пока ваше оборудование не переведено на счет 01, вы с него налог на имущество уплачивать не будете.
Н.А.Гаврилова
Начальник отдела методологии
имущественных налогов
МНС России
Подписано в печать
29.03.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 12

О начислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплаты, производимые в пользу иностранных граждан.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также