Предприятие заключило договор со специализированной организацией о создании web-сайта. Можно ли признать в бухучете web-сайт нематериальным активом?

Нет, нельзя.
Перечень нематериальных активов приведен в п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2000), утвержденного Приказом Минфина России от 16 октября 2000 г. N 91н. Этот перечень закрытый, и исключительного авторского права на использование web-сайта нет.
Правда, в этом перечне есть исключительное авторское право на программы для ЭВМ и базы данных. Однако понятие web-сайта не подпадает под определения "программы для ЭВМ" и "базы данных" (определение последних понятий дано в п.1 ст.1 Закона РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-1). Поэтому ПБУ 14/2000 не дает оснований рассматривать web-сайты и исключительные авторские права на них в качестве нематериальных активов.
Н.Н.Шишкоедова
Преподаватель
кафедры бухгалтерского учета
Института права, экономики и управления
Югорского государственного университета
Подписано в печать
25.03.2004
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2004, N 2

Предусматривает ли гл.25 НК РФ возможность учета отраслевой специфики при формировании расходов, учитываемых при налогообложении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также