Организации пришлось заплатить штраф поставщику. Можно ли на его величину уменьшить облагаемую прибыль?

Да, можно.
Ведь пп.13 п.1 ст.265 НК РФ разрешает сумму штрафа включать в состав внереализационных расходов. В каком периоде можно так сделать, зависит от метода определения доходов и расходов.
Если предприятие использует метод начисления, то уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму штрафа можно сразу же после того, как он будет начислен. Если же организация применяет кассовый метод, тогда штрафы можно учесть в составе внереализационных расходов только после того, как они будут перечислены поставщику.
Ю.Н.Косенков
Аудитор
Подписано в печать
25.03.2004
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2004, N 2

Организация реконструировала полностью самортизированное основное средство, введенное в эксплуатацию до 1 января 2002 г. К моменту окончания реконструкции установленный для него срок полезного использования истек. Как учесть расходы на реконструкцию в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также