Предприятие собирается разместить рекламу на уличном щите. Делать этот щит будет сторонняя организация. Как отразить в бухгалтерском учете данную ситуацию?

Срок службы рекламного щита больше одного года. Следовательно, согласно п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), которое утверждено Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н, щит является объектом основных средств.
Отражая расходы по созданию рекламного щита, нужно сделать следующие записи:
Дебет 08 Кредит 76
- отражены затраты на покупку рекламного щита;
Дебет 19 Кредит 76
- отражен НДС;
Дебет 51 Кредит 76
- перечислены деньги за щит;
Дебет 01 Кредит 08
- введен рекламный щит в эксплуатацию;
Дебет 68 Кредит 19
- принят к вычету НДС.
Н.Ю.Данилова
Аудитор
Подписано в печать
25.03.2004
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2004, N 2

Организация планирует купить технику за рубежом. Для этого придется купить иностранную валюту. Как отразить данную ситуацию в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также