Деньги, безвозмездно полученные от учредителя строительной фирмы, направлены на участие в тендере. Облагается ли эта сумма НДС?

Не облагается, если полученные средства не связаны с расчетами по оплате товаров, работ или услуг. Ведь НДС облагаются только денежные средства, связанные с оплатой товаров, работ или услуг (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Деньги, полученные безвозмездно, к таковым не относятся.
Д.О.Семенова
Аудитор-юрист
ООО "Аудиторская оценочная компания
"Грифон"
г. Санкт-Петербург
Подписано в печать
17.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 4

Строительная фирма заключила с заказчиком договор, а к нему три дополнительных соглашения. Нужно ли оформлять справку по форме n КС-3 отдельно на договор и отдельно на дополнения к нему либо ее можно оформить на весь договор в целом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также