...c 01.01.2003 перешли на УСНО. От дебиторской задолженности за прошлые годы по мере ее поступления уплачиваем НДС. До перехода на УСНО выполняли строительно-монтажные работы с помощью субподрядчиков. В июне 2003 г. с нами рассчитались заказчики, и мы погасили задолженность перед субподрядчиками. Правомерно ли в 2003 г. произведен налоговый вычет по кредиторской задолженности?

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признанных объектами налогообложения, за исключением товаров, предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ (п.2 ст.171 НК РФ).
В п.2 ст.170 НК РФ перечислены случаи, когда суммы НДС по приобретенным товарам (работам и услугам) включаются в их стоимость. К ним, в частности, относится и приобретение товаров (работ, услуг) лицами, не являющимися плательщиками НДС.
Исходя из этого можно сделать вывод о том, что НДС относится на увеличение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) при их получении неплательщиками этого налога.
В вашем случае строительно-монтажные работы выполнены для организации субподрядными организациями в период, когда она являлась плательщиком НДС. Следовательно, НДС по таким работам вы вправе включить в состав налоговых вычетов при определении налоговой базы по объектам строительства, сданным заказчику до перехода на упрощенную систему налогообложения, оплата за которые поступила после перехода на эту "упрощенку".
Положения же пп.3 п.2 ст.170 НК РФ должны применяться только к тем товарам (работам, услугам), которые получены после перехода организации на упрощенную систему.
Аналогичный вывод можно сделать из содержания п.1.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447. В этом пункте указывается, что НДС по товарам (работам, услугам) производственного назначения, используемым организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, к вычету не принимается, а включается в стоимость этих товаров (работ, услуг).
В отношении НДС по товарам (работам, услугам), использованным до перехода на "упрощенку", но оплаченным после перехода, ни в гл.21 НК РФ, ни в Методических рекомендациях по их применению ничего не указывается.
В то же время разъясняется, что при отгрузке товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным до перехода организации на упрощенную систему налогообложения, выручка за которые получена в период ее применения, НДС должен исчисляться и уплачиваться в бюджет в общеустановленном порядке.
В данном случае МНС России вполне обоснованно вменяет обязанность по уплате НДС неплательщикам этого налога по операциям, совершенным ими до перехода на упрощенную систему. Это связано с тем, что объект обложения НДС образовался до того, как организации утратили статус плательщиков НДС.
Вместе с тем это же обстоятельство позволяет организациям осуществлять и налоговые вычеты по использованным в производственной деятельности товарам (работам, услугам) до перехода на упрощенную систему налогообложения, но оплаченным уже после перехода. Данные товары (работы, услуги) использованы для создания объекта, облагаемого НДС, по которому организацией уплачен или должен быть уплачен указанный налог.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
25.03.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 12

...Организация производит замену запчастей, оплачиваемых после расчета с заказчиком. В декабре 2002 г. с заказчиком составлены акты выполненных работ, и на 01.01.2003 образуется дебиторская задолженность по расчетам и кредиторская задолженность по расчетам с поставщиками запчастей. Все расчеты прошли в 2003 г. после перехода на УСНО. Можно ли предъявить к вычету НДС, уплаченный за запчасти?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также