Во время проверки инспекторы обнаружили, что мы не вовремя уплатили НДС. При этом сумма налога была рассчитана правильно и перечислена полностью. Инспектор считает, что кроме пеней нас надо оштрафовать по ст.122 Налогового кодекса. Прав ли он?

Нет, инспектор не прав. Статью 122 Налогового кодекса можно применять, если фирма уплатила налог не полностью, так как рассчитала его неправильно либо занизила налоговую базу.
Поскольку ваша компания заплатила не вовремя верно рассчитанный налог, то за это нарушение вы должны перечислить только пени. Размер этой платы - 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. При этом пени начисляют со дня, следующего за крайним сроком уплаты налога, по день фактической уплаты включительно.
В.Шилкина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
24.03.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 4

В конце прошлого года у нас угнали автомобиль. Пока его не нашли. Нужно ли нам платить с этой машины транспортный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также