Мы производим мягкую мебель. В марте купили ткань для обивки, однако оплатили только половину партии. Остальное планируем перечислить в апреле. Когда мы сможем зачесть НДС по этой ткани? Налог мы платим ежемесячно.

НДС можно принять к вычету в том налоговом периоде (месяце или квартале), в котором он уплачен поставщику.
Поскольку вы платите НДС помесячно, то зачесть налог вы можете частично в марте, а частично в апреле. Обратите внимание: данное правило действует, если выполнены и другие условия, необходимые для того, чтобы НДС можно было принять к вычету (в частности, купленные товары должны быть приняты к учету). Эти условия перечислены в ст.ст.171 и 172 Налогового кодекса.
Е.Озерская
Эксперт ПБ
Подписано в печать
24.03.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 4

Мы решили закрыть филиал. Для этого в налоговую подали заявление о снятии его с учета. Инспектор сказал, что это реорганизация, поэтому у нас проведут выездную проверку. Однако недавно нас уже проверяли. Вправе ли налоговики провести еще одну выездную проверку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также