В мае один из наших работников собирается в отпуск, то есть в расчетный период войдут февраль, март и апрель. Однако в январе 2004 г. этот сотрудник получил годовую премию. Он считает, что ее надо учесть при расчете отпускных. Я же сомневаюсь, ведь выплата не попала в расчетный период. Кто из нас прав?

Прав ваш работник. Премию за предшествующий год надо учесть при расчете среднего заработка для отпускных. При этом неважно, когда была выдана премия. Таково требование п.14 Постановления Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213.
Однако имейте в виду, включать в расчет надо не всю сумму вознаграждения, а лишь ее часть. Точнее 1/12 за каждый месяц расчетного периода.
Допустим, оклад работника - 5000 руб. в месяц. В январе 2004 г. он получил годовую премию в размере 9000 руб. Расчет отпускных надо будет вести исходя из следующей суммы:
5000 руб/мес. х 3 мес. + 9000 руб. х 3/12 = 17 250 руб.
О.Шуравина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
24.03.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 4

Мы платим НДС ежеквартально, так как ежемесячная выручка меньше 1 млн руб. Однако в марте нам перечислили авансы сразу несколько покупателей на сумму 2,5 млн руб. Мы теперь должны платить НДС каждый месяц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также