Компания осуществляет только посредническую деятельность по договору комиссии. Все расходы, связанные с продажей товара, возмещает комитент. Должен ли комитент возмещать общехозяйственные расходы?

Комитент обязан возместить расходы, связанные с исполнением поручения (ст.1001 ГК РФ). Например, затраты на хранение товара, перевозку, на поиск покупателя. Возмещение подобных издержек не зависит от того, предусмотрено это в договоре или нет.
С общехозяйственными расходами ситуация обстоит иначе. Комитент может их возместить по соглашению сторон. Иначе говоря, нужно внести соответствующее положение в договор. Однако в этом случае общехозяйственные расходы не будут уменьшать налогооблагаемую прибыль.
Подписано в печать
24.03.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 4

Может ли комиссионер перечислять комитенту полученные авансы от покупателя до момента реализации ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также