Кто должен выставлять счет-фактуру при реализации товаров по договору комиссии: комитент или комиссионер?

Когда комиссионер продает товары покупателю, он должен выставить покупателю счет-фактуру от своего имени в двух экземплярах. Первый экземпляр нужно передать покупателю, а второй - зарегистрировать в журнале учета выставленных счетов-фактур. В книге продаж этот счет-фактуру регистрировать не нужно. Такой порядок описан в п.2 Письма МНС России от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404.
Комиссионер не платит НДС с сумм, полученных от покупателей. За реализованные товары налог уплачивает комитент. Когда комиссионер продал товар и получил деньги, он обязан составить об этом отчет и передать его комитенту (ст.999 ГК РФ). Стоит отметить, что при реализации товаров гражданам счет-фактуру выставлять не нужно. И соответственно нет необходимости делать записи в журнале.
Кстати, если комиссионер применяет упрощенную систему налогообложения, порядок оформления документов не меняется.
Подписано в печать
24.03.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 4

Покупатель хочет рассчитаться за поставленный товар не деньгами, а товаром, который мы должны передать комитенту. Как правильно это оформить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также