У нас есть несколько комиссионеров, которые не представляют отчеты. Какие санкции к ним можно применить?

Во-первых, в договоре можно установить штрафную неустойку (ст.330 ГК РФ). Нужно четко прописать, в каких случаях комиссионер уплачивает штраф, а также его размер. Стоит отметить, что письменная форма соглашения о неустойке является обязательной.
Во-вторых, в договор комиссии можно включить следующую формулировку: "В случае если комиссионер не представил отчет в установленный срок, он обязан оплатить товар по такой-то цене". Правда, это превращает договор комиссии в договор купли-продажи, точнее, в смешанный договор, что, впрочем, не противоречит нормам Гражданского кодекса.
Подписано в печать
24.03.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 4

В проекте договора комиссии сказано, что вознаграждение комиссионера включает в себя компенсацию расходов. Можно ли оставить такую формулировку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также