Организация, имеющая статус градообразующей, имеет на балансе объекты обслуживающих производств и служб, аналогов которых на территории области нет. В каком порядке учитываются расходы по содержанию подобных объектов?

В соответствии со ст. 275.1 НК РФ налогоплательщики, которые являются градообразующими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, указанных в абз. 3 и 4 приведенной статьи, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов. Расходы для целей налогообложения признаются в пределах нормативов на содержание аналогичных хозяйств, производств и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту нахождения налогоплательщика. Если органами местного самоуправления такие нормативы не утверждены, налогоплательщики вправе применять порядок определения расходов на содержание этих объектов, действующий для аналогичных объектов, находящихся на данной территории и подведомственных указанным органам. Если указанные объекты находятся на территории иного муниципального образования, чем головная организация, то применяются нормативы, утвержденные органами местного самоуправления по месту нахождения этих объектов. Таким образом, чтобы градообразующая организация могла принять для целей налогообложения прибыли расходы на содержание объектов жилищного фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, у нее должна быть информация о нормативах на содержание аналогичных хозяйств, производств и служб, утвержденных органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, на которых расположены указанные объекты, доступная для использования всеми заинтересованными пользователями. В связи с изложенным организации, имеющие статус градообразующих, могут учитывать для целей налогообложения прибыли фактически осуществленные затраты на содержание данных объектов, но в пределах утвержденных нормативов, а расходы должны соответствовать нормам п. 1 ст. 252 НК РФ. Для принятия расходов по объектам обслуживающих производств и служб, аналогов которых на территории области нет, норматив должен быть утвержден в установленном порядке на момент составления налоговой отчетности за соответствующий отчетный (налоговый) период. Если норматив не утвержден, то для целей налогообложения прибыли расходы по содержанию объекта в данном отчетном (налоговом) периоде не принимаются. Если же норматив утвержден в конце или по истечении налогового периода, то для целей налогообложения прибыли фактически осуществленные расходы за налоговый период учитываются для целей налогообложения прибыли в пределах установленного норматива, в связи с чем организация должна произвести исправления в порядке, установленном ст. 54 НК РФ. Причем в целях ст. 275.1 НК РФ статус градообразующей организации устанавливается исходя из положений п. 1 ст. 169 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Н.А.Осипова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.10.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 11

Вправе ли организация часть резерва, сформированного на оплату отпусков в 2004 г., перенести на отпуска сотрудников в 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также