Наше предприятие получило в качестве вклада в уставный капитал полностью самортизированный автомобиль. Как отразить его в бухгалтерском и налоговом учете?

Первоначальная стоимость автомобиля в бухгалтерском и налоговом учете будет равна сумме вклада в уставный капитал предприятия (п.9 ПБУ 6/01 и п.1 ст.257 НК РФ). Поэтому стоимость автомобиля должна быть согласована с учредителем. С этой суммы и надо будет начислять амортизацию.
Правда, налоговики могут настаивать на том, что начислять амортизацию в налоговом учете по такому имуществу нельзя. Однако опасаться претензий со стороны ИМНС не стоит. Дело в том, что покупатель может и не знать о том, что купленное основное средство уже списано в учете передающей стороны, который, кстати, и не обязан предоставлять такую информацию.
В бухгалтерском учете передачу автомобиля необходимо отразить проводками:
Дебет 75 Кредит 80
- отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал;
Дебет 08 Кредит 75
- отражено поступление автомобиля от учредителя по согласованной с ним стоимости.
Подписано в печать
24.03.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 4

С 2004 г. адвокаты являются предпринимателями. Я еще не встал на учет в налоговой инспекции. Это нужно делать по аналогии с ПБОЮЛ или в другом порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также