Вправе ли организация часть резерва, сформированного на оплату отпусков в 2004 г., перенести на отпуска сотрудников в 2005 г.?

В соответствии с п. 1 ст. 324.1 НК РФ налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв. Налогоплательщик обязан составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в резерв предстоящих расходов на оплату отпусков исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков, включая сумму единого социального налога с этих расходов. В соответствии с п. 3 ст. 324.1 на конец налогового периода налогоплательщик обязан провести инвентаризацию резерва предстоящих расходов на оплату отпусков. Недоиспользованные на последний день текущего налогового периода суммы указанного резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы текущего налогового периода. При этом в приказе об учетной политике организации должен быть закреплен порядок формирования резервов на оплату отпусков. Таким образом, если учетной политикой организации предусмотрено формирование указанного резерва в текущем налоговом периоде, под недоиспользованной на последний день предшествующего налогового периода суммой резерва, включаемой в состав внереализационных доходов предшествующего налогового периода, понимается разница между суммой начисленного в предшествующем налоговом периоде резерва и суммой фактических расходов на оплату использованных в предшествующем налоговом периоде отпусков (с учетом единого социального налога), уменьшенной на сумму перенесенной на текущий налоговый период части резерва в виде расходов на оплату в текущем налоговом периоде не использованных в предшествующем налоговом периоде законодательно предусмотренных отпусков (с учетом единого социального налога, исчисленного по методике, применяемой при формировании резерва). При этом резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работникам должен быть уточнен исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных отчислений единого социального налога (п. 4 ст. 324.1). В связи с этим налогоплательщик, сформировавший в 2004 г. резерв, вправе перенести на 2005 г. часть резерва, приходящуюся на отпуска, которые перенесены сотрудниками на 2005 г. Денежные компенсации за отпуск, выплачиваемые уволенному работнику, подлежат списанию по факту совершения операции за счет созданного организацией резерва предстоящих расходов на оплату отпусков. Указанные расходы должны соответствовать нормам п. 1 ст. 252 НК РФ.
Н.А.Осипова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
17.10.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 11

Организация в рекламных целях осуществляет раздачу принадлежащих рекламодателю "пробников" специально маркированных или особым образом обозначенных образцов готовой продукции. Уменьшают ли налоговую базу по налогу на прибыль расходы, связанные с безвозмездной передачей указанных образцов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также