В каком порядке уплачивается земельный налог за земельные участки, занятые санитарно-защитными зонами промышленных объектов?

В соответствии со ст.ст.1, 15 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон N 1738-1) использование земли в Российской Федерации является платным. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи облагаются ежегодным земельным налогом. Основанием для установления налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком.
Земельный налог уплачивается за все земли, в том числе и за земельные участки, занятые санитарно-защитными зонами промышленных объектов. При этом земли промышленности используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом РФ (далее - ЗК РФ), федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (ст.88 ЗК РФ). В целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов, а также устанавливаться санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель промышленности.
Одновременно следует отметить, что порядок использования и охраны отдельно взятых земель промышленности, установление зон с особыми условиями использования, в том числе охранных, санитарно-защитных, запретных, зон вредного воздействия, зависит от формы собственности на земельные участки, на которых расположены специальные объекты, а также от субъекта права владения, пользования и распоряжения этими земельными участками. Промышленные предприятия имеют экологический паспорт. В экологическом паспорте отражаются не только ведомственная принадлежность, структурные подразделения (цеха, корпуса, участки), наименование и объемы продукции предприятия, но и общие сведения о земельном отводе, в том числе под здания, сооружения, отвалы, территории, газоны озеленения, санитарно-защитные и иные зоны с особым режимом пользования; информация о мероприятиях, проводимых организацией по рекультивации земель, сведения об объемах снятого плодородного слоя почвы, об экономических затратах, связанных с использованием, воспроизводством (рекультивацией) земель и другими мероприятиями по охране земель.
Санитарно-защитные зоны промышленных объектов, технические зоны облагаются земельным налогом в порядке, установленном Законом N 1738-1. Согласно ст.8 данного Закона в облагаемую налогом площадь включаются земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания, а также санитарно-защитные зоны объектов, технические и другие зоны, если они не предоставлены в пользование другим юридическим лицам и гражданам. Например, если по территории организации проходит, например, охранная зона высоковольтного кабеля, которая зафиксирована в кадастровом плане как обременение земельного участка, до оформления организацией документов на право собственности, владения или пользования земельными участками, на которых размещены охранные зоны, плательщиком земельного налога продолжает оставаться организация, причем за весь земельный участок, в том числе за охранные зоны промышленных объектов (зоны высоковольтного кабеля).
В налоговой декларации указывается облагаемая налогом площадь земельного участка организации, которая определяется как разница между площадью земельного участка, находящегося в собственности, владении или пользовании организации, включая площади санитарно-защитных, технических и других зон организации, и площадью земельного участка организации, не подлежащей налогообложению. Расчет облагаемой налогом площади производится по формуле:
Sоблагаем. площ. зем. уч. = (Sплощ.зем. уч. + Sплощ.санит.-защит. зон) - Sплощ. льготируемая.
Таким образом, при составлении налоговой декларации площади земельных участков, занятых санитарно-защитными, техническими и другими зонами, включаются в облагаемую налогом площадь. В декларации указывается фактически используемая площадь всех земельных участков организации, находящихся на территории муниципального образования, т.е. площадь земельного участка, находящегося в собственности, владении или пользовании организации с учетом площади земельных участков, занятых санитарно-защитными, техническими и другими зонами, не предоставленных в пользование другим юридическим лицам и гражданам.
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
24.03.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 4

Обязана ли страховая компания при приеме платежей по страхованию от населения выдавать контрольно-кассовый чек? Кто выдает такой чек, если страховые взносы получает страховой агент, действующий на основании договора поручения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также